Thursday, October 9, 2014

E' giusto che un biscotto costi così tanto? La questione Olio di Palma in un video Rai Expo

Quanto costa produrre Olio di Palma? "In poco più di vent'anni sono sparite oltre 12 milioni di ettari di foresta pluviale. (...) Tutto per produrre 50 milioni l'anno di olio di palma: un olio molto economico", che compone circa il 70 per cento della dicitura 'olii vegetali' che si può trovare quasi in tutti i prodotti industriali: cioccolata, dolci, caramelle, salsa, merendine, persino nei biscotti della colazione. E' giusto che un biscotto costi così tanto? Se lo chiede questo esauriente video siglato Rai Expo.